Конспект ООД "Едем в гости к Смешарикам"
Конспект организационной образовательной деятельности в средней группе
«Едем в гости к Смешарикам»
Автор: Сидорова Валентина Яковлевна
Программные задачи:
- уточнять знания детей о телевизоре, как необходимом средстве передачи информации, о видах мультипликационных фильмов;
- дать информацию о появлении первых телевизоров и современных телевизорах;
- познакомить с профессиями людей, занимающихся съемкой фильмов;
- формировать умение отвечать на вопросы воспитателя по новой теме;
- развивать умение создавать сюжетную сцену к мультфильму;
- обогащать словарь детей понятиями, связанными с профессиями;
- воспитывать интерес и уважительное отношение к людям «кино».
Предварительная работа:
- беседы о телевизоре, радио, телевидении, кино;
- ООД на тему «Телевизор, как необходимое средство для получения информации».
Оборудование: иллюстрации; фрагменты мультфильмов «Дед Мороз и лето», «Пластилиновая ворона»; 2 листа ватмана; заготовки для героев мультфильма «Смешарики» (круги черного, коричневого, синего, фиолетового, сиреневого, розового, голубого, серого цвета), силуэты посуды; клей ПВА, кисти, клеенки, салфетки, фломастеры, цветные карандаши.
Ход ООД:
Воспитатель: - Первые телевизоры были похожи на большие ящики с маленьким экраном. Чтобы его смотреть, нужно было перед экраном на специальной подставке устанавливать увеличительное стекло. Изображение было черно-белым. (Показ иллюстрации.)
Воспитатель: - Инженеры создали множество телевизоров – от маленьких «автомобильных» до больших «домашних кинотеатров». Совсем недавно появились плоские телевизоры, которые можно вешать на стену. (Показ иллюстрации.)
Воспитатель: - Все телевизоры имеют различные возможности передавать человеку информацию, полученную через сигналы от антенны, идущие от телецентра (телебашни). (Показ иллюстрации.)
Воспитатель: - А какие у вас дома телевизоры? (Ответы детей.)
Воспитатель: - Какие передачи вы смотрите? (Мультфильмы.)
Воспитатель: - Мультфильмы бывают рисованные, пластилиновые.
Воспитатель: - Рисованные мультфильмы создаются из плоскостных изображений. Художник-мультипликатор рисует героев в движении. Чтобы герой сделал одно движение в мультфильме художнику нужно нарисовать очень много рисунков. Как, например, в мультфильме «Дед Мороз и лето». (Показ фрагмента мультфильма.)
Воспитатель: - Пластилиновые мультфильмы создаются из объемных изображений. Художник-мультипликатор создает героев из пластилина и легко меняет его движения. Как, например, в мультфильме «Пластилиновая ворона». (Показ фрагмента мультфильма.)
Воспитатель: - Над созданием мультфильмов трудится не мало людей профессий театра и кино. С некоторыми из них мы сейчас познакомимся.
Сценарист задумывает сюжет фильма.
Режиссер, художественный руководитель отвечает за выход фильма, подбирает артистов, которые озвучивают героев фильма.
Оператор снимает фильм камерой.
Гример-парикмахер следит за внешним видом артистов.
Костюмер придумывает и создает костюмы.
Художник-декоратор создает картины, оформляет студию для фильмов.
Воспитатель: - Кинофильмы – это сложный вид искусства, но детям нравятся мультфильмы и люди кино трудятся, чтобы доставить радостное настроение не только детям, но и взрослым.
Воспитатель: - Сегодня я предлагаю вам стать художниками-мультипликаторами и создать сюжеты к мультфильму «Едем в гости к Смешарикам». Но для этого нам надо подготовиться.
Пальчиковая игра «Едем, едем на лошадке».
Едем, едем на лошадке
По дорожке гладкой.
В гости нас звала соседка
Кушать пудинг сладкий,
Кушать пудинг сладкий.
Мы приехали к обеду,
А соседки дома нету.
Две собаки у порога
Нам сказали очень строго:
- Ав-ав-ав! Гав-гав-гав!
Дети выполняют работу по созданию сюжетов «На пикнике у Совуньи» и «В гостях у Нюши». По мере необходимости воспитатель напоминает детям приемы работы.
Воспитатель: - Сегодня мы узнали много нового о телевизоре и профессиях людей кино. Вы приняли участие в создании сюжетов к мультфильму «Едем в гости к Смешарикам». Давайте посмотрим, что из этого получилось. (Показ работ детей.)
Воспитатель: - Со своей работой вы справились, так как были дружны и внимательны. Спасибо за занятие.